Partage lecture
Pour rejoindre notre grande communauté, il suffit de cliquer sur "S'enregistrer" (en bas de cette fenêtre)!
Après votre inscription, vous recevrez dans la boîte e-mail dont vous avez indiqué l'adresse un lien sur lequel il va falloir cliquer pour activer votre compte avant de pouvoir vous connecter et participer avec nous.

Afin d'aider les nouveaux à se familiariser avec le forum, nous avons mis au point un système de parrainage.
Vous recevrez un message privé sur le forum de la part de votre parrain.

Au plaisir de vous compter parmi nos membres.

L'administratrice

[Null, Matthew Neill] Le miel du lion

Aller en bas

Votre avis?

[Null, Matthew Neill]  Le miel du lion Vote_lcap0%[Null, Matthew Neill]  Le miel du lion Vote_rcap 0% 
[ 0 ]
[Null, Matthew Neill]  Le miel du lion Vote_lcap0%[Null, Matthew Neill]  Le miel du lion Vote_rcap 0% 
[ 0 ]
[Null, Matthew Neill]  Le miel du lion Vote_lcap100%[Null, Matthew Neill]  Le miel du lion Vote_rcap 100% 
[ 1 ]
[Null, Matthew Neill]  Le miel du lion Vote_lcap0%[Null, Matthew Neill]  Le miel du lion Vote_rcap 0% 
[ 0 ]
[Null, Matthew Neill]  Le miel du lion Vote_lcap0%[Null, Matthew Neill]  Le miel du lion Vote_rcap 0% 
[ 0 ]
[Null, Matthew Neill]  Le miel du lion Vote_lcap0%[Null, Matthew Neill]  Le miel du lion Vote_rcap 0% 
[ 0 ]
 
Total des votes : 1

[Null, Matthew Neill]  Le miel du lion Empty [Null, Matthew Neill] Le miel du lion

Message par Moulin-à-Vent le Jeu 21 Fév 2019 - 18:32

[Null, Matthew Neill]  Le miel du lion Le_mie11

Titre: Le miel du lion
Titre original: Honey from the Lion
Auteur: Null, Matthew Neill
Traducteur: Bruno Boudard
Éditions: Éditions Albin Michel
Collection: Terres d'Amérique
Genre: Roman historique
Époque: 1904 et suivantes
417 pages
ISBN 978-2-226-39900-7


Quatrième de couverture

1904, Virginie-Occidentale. Des dizaines de milliers d’hectares de forêt sont réquisitionnés pour le compte d’une compagnie industrielle sans foi ni loi. Pour des raisons qu’il veut garder secrètes, Cur Greathouse a fui la ferme familiale et rejoint les rangs des « Loups de la forêt », ces bûcherons venus des quatre coins du monde dans l’espoir d’une vie meilleure. Mais face à la dureté du quotidien, ils s’organisent en un syndicat clandestin, et tandis qu’une grève se prépare, Cur doit choisir : mener la rébellion ou trahir ses camarades.

Entre un pasteur désabusé, un colporteur syrien idéaliste et une veuve slovène devenue une activiste engagée, c’est une formidable galerie de personnages que fait vivre Matthew Neill Null, tout en offrant une réflexion bouleversante sur la destruction de l’environnement par l’homme. Entre racisme, préjugés, cupidité, lutte des classes et loyauté, ce portrait d’une société aux prises avec ses pires instincts résonne d’une humanité poignante.  Un premier roman noir et lyrique qui révèle une voix impressionnante, dans la lignée de Flânerie O’Connor et Tom Franklin.

«Beauté de la prose et descriptions saisissantes font de ce livre un premier roman exceptionnel.»
Mon avis

C'est le genre d'histoire que j'aime lire.  D'un intérêt qui ne se dément pas.
Où j'ai cependant éprouvé des difficultés, c'est avec la prose elle-même.  Dès le début, il y a de nombreuses phrases ... sans verbe.  Voulu?
J'ose le croire.  J'en suis resté perplexe et mêlé tout le long de la lecture.  Est-ce dû à l'auteur lui-même ou au traducteur?  J'imagine difficilement le traducteur prendre cette initiative.  Ça m'a énervé et à cause de ça j'ai enlevé des points à ce roman.
Ma cote: 6/10.
Citations

" « ...  La science est la magie de l'homme moderne. » "
 (Pages 106 et 107)

" L'érudition s'apprend dans les livres, mais la connaissance est plus dure à atteindre. "
 (Page 211)


(Matthew Neill Null, " Le miel du lion " )
Moulin-à-Vent
Moulin-à-Vent
Grand sage du forum
Grand sage du forum

Masculin
Nombre de messages : 2225
Age : 67
Localisation : Québec
Emploi/loisirs : Retraité
Genre littéraire préféré : Roman historique
Date d'inscription : 07/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum