Partage lecture
Pour rejoindre notre grande communauté, il suffit de cliquer sur "S'enregistrer" (en bas de cette fenêtre)!
Après votre inscription, vous recevrez dans la boîte e-mail dont vous avez indiqué l'adresse un lien sur lequel il va falloir cliquer pour activer votre compte avant de pouvoir vous connecter et participer avec nous.

Afin d'aider les nouveaux à se familiariser avec le forum, nous avons mis au point un système de parrainage.
Vous recevrez un message privé sur le forum de la part de votre parrain.

Au plaisir de vous compter parmi nos membres.

L'administratrice

[Adamo, Christine] Web Mortem

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Avez vous apprécié cette lecture?

0% 0% 
[ 0 ]
0% 0% 
[ 0 ]
0% 0% 
[ 0 ]
0% 0% 
[ 0 ]
100% 100% 
[ 1 ]
0% 0% 
[ 0 ]
 
Total des votes : 1

[Adamo, Christine] Web Mortem

Message par Astazie le Lun 29 Mar 2010 - 10:51

Titre : Web Mortem
Auteur : Christine Adamo





Genre: RP (roman policier)
Editeur :Albin Michel
Nombre de pages : 326
ISBN :9782226190956

Quatrième de couverture;

"Sois le bienvenu numéro un. Au hasard de la toile tu as su te frayer un chemin. Au hasard du jeu des carrés tu vas appliquer le talion. Dans le temps tu vas aviver la mémoire des spectres oubliés. Dans le sang tu vas laisser ton empreinte..." Dans la lignée de Fred Vargas, Christine Adamo nous embarque dans un thriller fascinant et un troublant jeu sur la Toile où l'étude des langues oubliées de l'ancienne Mésopotamie peut se révéler fatale.

Mon avis :

Quelques lourdeurs au début du livre, puis peu à peu l'intrigue se met en place ,et tient le lecteur en haleine.
Le passé et le présent, le virtuel et le réel, des meurtres horribles filmés pour des motion-captures, du suspense, une écriture fluide, rapide et nerveuse pour ces cinq semaines infernales .

Ma note ; 3,5/5


Dernière édition par Nephtys le Lun 3 Mai 2010 - 20:16, édité 2 fois (Raison : correction titre)
avatar
Astazie
Grand sage du forum
Grand sage du forum

Féminin
Nombre de messages : 1748
Age : 62
Localisation : Normandie
Emploi/loisirs : lectures et autres !
Genre littéraire préféré : Lectures diverses
Date d'inscription : 23/01/2010

https://livresdunjourblog.wordpress.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Adamo, Christine] Web Mortem

Message par Sara2a le Lun 29 Mar 2010 - 13:27

Je l'avais vu en librairie et avais longuement hésité.

Sans révéler complètement l'intrigue pourrais tu en dire un peu plus sur l'histoire les personnages?

Merci d'avance.
avatar
Sara2a
Grand sage du forum
Grand sage du forum

Féminin
Nombre de messages : 3057
Age : 47
Localisation : Porto-Vecchio
Genre littéraire préféré : Thrillers, fantastiques et un peu de tout ce qui peut me tomber sous les yeux .
Date d'inscription : 24/01/2010

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Adamo, Christine] Web Mortem

Message par Snoopinette le Lun 29 Mar 2010 - 14:11

J'ai juste ajouté le sondage, pourrais tu voter?
avatar
Snoopinette
Grand sage du forum
Grand sage du forum

Féminin
Nombre de messages : 1923
Age : 37
Localisation : Sarthe
Emploi/loisirs : Chargée de mission, Profiter de mes enfants , la nature
Genre littéraire préféré : Presque tout, je m'épanouis dans la diversité
Date d'inscription : 09/10/2008

http://unpetitpeudemoi.rain-blog.com/index.htm

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Adamo, Christine] Web Mortem

Message par Astazie le Lun 29 Mar 2010 - 14:56

Nous sommes en Ecosse, dans une ville universitaire. Un jeu vidéo en ligne, qui n'attire que des joueurs dans sa toile. Dans la vie réelle, des sans-papiers vont être assassinés, quel rapport entre le réel et le virtuel ?
Entre les deux, un universitaire brillant mais un peu trop ambitieux, et qui, surtout, se retrouve face au cadavre décapité de sa maîtresse, puis à la police. Il fuit. Il cherche la relation entre le réel et le virtuel, réussira -t-il à surmonter sa peur ?
Mais le Maître du jeu ne le lâche pas, l'entraîne vers les profondeurs de sa saga babylonienne, et menace même la jeune journaliste dont il vient de tomber amoureux. Et les meurtres ne cessent pas...
avatar
Astazie
Grand sage du forum
Grand sage du forum

Féminin
Nombre de messages : 1748
Age : 62
Localisation : Normandie
Emploi/loisirs : lectures et autres !
Genre littéraire préféré : Lectures diverses
Date d'inscription : 23/01/2010

https://livresdunjourblog.wordpress.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Adamo, Christine] Web Mortem

Message par Sara2a le Lun 29 Mar 2010 - 22:21

Merci beaucoup Azatazie, là j'ai vraiment envie de me le rajouter dans ma liste ....

:5<e:
avatar
Sara2a
Grand sage du forum
Grand sage du forum

Féminin
Nombre de messages : 3057
Age : 47
Localisation : Porto-Vecchio
Genre littéraire préféré : Thrillers, fantastiques et un peu de tout ce qui peut me tomber sous les yeux .
Date d'inscription : 24/01/2010

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Adamo, Christine] Web Mortem

Message par topaze le Ven 6 Aoû 2010 - 18:36

Ca à l'air très tentant, je sens que je vais le rajouter dans ma nouvelle liste à lire ! ^^
avatar
topaze
Apprenti
Apprenti

Féminin
Nombre de messages : 32
Age : 38
Localisation : Belgique
Emploi/loisirs : Employée d'accueil service radiologie
Genre littéraire préféré : Thrillers/policiers/polars
Date d'inscription : 04/08/2010

http://histoiredelire.ifrance.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Adamo, Christine] Web Mortem

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum